NOTÁRIO DO REGISTRO CIVIL E TABELIONATO - 4º SUBDISTRITO

Titular Maria Alice Costa da Silva

Escrivania de paz do 4° subdistrito da capital
tabelionato de notas e registro civil

[48] 3234-0003

 

SOBRE NÓS

O Cartório Trindade tem como tabeliã a Bel. Maria Alice Costa da Silva nomeada em março de 1988 e atende a região central administrativa conhecida por 4º Subdistrito de Florianópolis, possuindo a sua sede no bairro da Trindade, em Florianópolis, Santa Catarina.  As primeiras atividades notariais deste Cartório datam de 30/11/1855 com a lavratura de uma Escritura de Venda Fixa e foi a partir de 03/01/1889 que se iniciaram as atividades de registro civil.

 

NOSSA JURISDIÇÃO

Nossa jurisdição, o 4º Subdistrito de Florianópolis, consiste no conjunto dos seguintes bairros/distritos:

• Trindade
• Serrinha
• Pantanal
• Carvoeira
• Córrego Grande
• Parque São Jorge
• Santa Mônica
• Itacorubi
• parte do João Paulo

 

 

CONHEÇA A EQUIPE DO CARTÓRIO TRINDADE


SETOR GERENCIAL

Bel. MARIA ALICE COSTA DA SILVA – Titular
Bel. SABRINA COSTA DA SILVA BRASIL CONÇALVES – Oficial Substituta

_________________________________________________________________________________________________________________________

ESCRITURAS

Bel. ALEXANDRE FALKEMBACH ANNES – Escrevente Juramentado
ANA PAULA PEREIRA
ERIC GABRIEL DE ALMEIRA PEREIRA
GUILHERME KINCHESKI PEREIRA
KÊNIA KARLA CALAGE
LETÍCIA DE AZEVEDO SILVA
Bel. LUANA KRAY
LUCAS FARACO FUHRMANN – Escrevente Juramentado / Coordenador
LUIZA SILVEIRA DE SOUZA – Estagiária
Bel. PRISCILA DA SILVA PIUCO – Escrevente Juramentada
SANDRA MARIA DOS ANJOS
Bel. SOLANGE DE MORAES TOMKIEL

_________________________________________________________________________________________________________________________

PROCURAÇÕES

ANA CAROLINA SILVA BITTENCOURT
Bel. EDIANE LUNARDI - Escrevente Juramentada / Coordenação
Bel. ISADORA MARIANE NEVES BERNARDO DA SILVA
JULIA NUNES WEIRICH
Bel. MARIA EDUARDA ESCHENBACH DE OLIVEIRA

_________________________________________________________________________________________________________________________

REGISTRO CIVIL

Bel. BIANCA MARTINS DE MORAES – Escrevente Juramentada
INGRID STEINDORFF NUERMBERG
Bel. KAROLINA JOAQUINA COELHO – Escrevente Juramentada
Bel. JULIANA IRACET DA SILVA - Escrevente Juramentada / Coordenação
TAYZE CAMPOS DE MOURA ROSSI

_________________________________________________________________________________________________________________________

AUTENTICAÇÕES E RECONHECIMENTO DE FIRMAS

ALINE CAVALCANTI FERREIRA
CARLOS EDUARDO MENDEZ PORCIUNCULA
JEAN LUIZ MARTINS VICENTE
MARIANA MENEZES DA SILVA
PALOMA ALVES DE FREITAS – Escrevente Juramentada / Coordenação
PAULO VINICIUS SILVA
SABINA DOS SANTOS
THIAGO MARTINS VOTTORASSI

_________________________________________________________________________________________________________________________

APOSTILA DE HAIA

BEATRIZ BRANDINI ELIAS
CAMILA FERREIRA
PALOMA ALVES DE FREITAS – Escrevente Juramentada / Coordenação

_________________________________________________________________________________________________________________________

ARQUIVISTA

ELISEU BARROS – Estagiário
Bel. JHESSIKA TOMAZ PEREIRA
JOÃO VITOR DUARTE – Estagiário

_________________________________________________________________________________________________________________________

ADMINISTRATIVO

ADIVANE SIMONINI – Coordenação
BRUNA SODRÉ BREMER

__________________________________________________________________________________________________________________

INFORMÁTICA

CRISTIANO DOS SANTOS ACOSTA

_________________________________________________________________________________

SERVIÇOS GERAIS

MARCIA REGINA DA CUNHA LÓPEZ